Наш адрес: ул, Назарбаева, 266
Часы работы:
пн-пт: 09:00-20:00 (по записи)
сб, вс: выходной

Почему болит зуб после лечения каналов?

Каждый зуб состоит из коронки, видимой в полости рта, и корня, погруженного в кость. Внутри зуба находится полость с расположенными сосудами и нервами – пульпа. При отсутствии лечения кариеса или в результате полученной травмы инфекция проникает внутрь зуба и вызывает воспаление. Первыми симптомами такого процесса являются длительные ноющие боли в зубе или всей стороне челюсти при попадании холодной или горячей воды. Если вовремя не “очистить” содержимое полости зуба, не провести обработку корневых каналов, инфицированные ткани проникают глубже в кость. В таких случаях формируется гранулема или киста на верхушке корня, при воспалении которых зуб иногда приходится удалять.

Содержание

1 Показания к лечению каналов постоянных зубов

2 Симптомы необходимости обрабатывать корневые каналы

3 Возникновение боли после удаления нерва и обработки каналов корня

4 Возникновение пульсирующей боли от горячей воды после пломбирование каналов

5 Боль в зубе после обработки каналов, если наблюдается очаг воспаления в кости

Показания к лечению каналов постоянных зубов

  • острый и обострившийся пульпит,
  • хронический пульпит,
  • острый и обострившийся периодонтит,
  • хронические формы периодонтита,
  • травма зуба со вскрытием полости и обнажением нерва.
  • Симптомы необходимости обрабатывать корневые каналы

При появлении длительной боли от холодной или горячей воды, продолжающейся несколько минут, стоит заподозрить воспаление нерва в зубе. Боль может нарастать постепенно, возникать после постановки пломбы или при сильном разрушении зуба на фоне простудного заболевания, снижения иммунитета, стресса или переохлаждения. Если появилась боль во время попадания пищи на определенный зуб, при нажатии на него или постукивании ложкой, то можно предположить воспаление верхушечных тканей вокруг корня – периодонтит. Чистка каналов, медикаментозная их обработка и пломбирование необходимо для предотвращения распространения воспаления на соседние области. В тяжелых случаях развиваются такие осложнения, как периостит, остеомиелит, абсцесс или флегмона, лечение последней проводится в стационаре. Если вовремя не удалить нерв или гангренозные ткани из зуба, повышается риск потерять сам зуб через какое-то время.

Возникновение боли после удаления нерва и обработки каналов корня

Одно из самых распространенных заблуждений пациентов заключается в том, что зуб без нерва болеть не может. В принципе в этом есть истина. Но не все так просто. Нервные волокна выходят из зуба через верхушечное отверстие в корне объединяются в общие стволы, более толстые и мощные. Такой ствол может отвечать за чувствительность целой половины челюсти или лица. Этим объясняется иррадиация (прохождение) боли по ходу всего нерва, если воспаление затрагивает всего один зуб. Импульс по нервным волокнам передается на соседние области – ухо, висок, глаз, веко, лоб и т. д. При удалении нерва (депульпировании зуба) его просто-напросто отрывают от основного ствола, нанося неизбежную травму тканям. Чистка каналов проходит под обезболиванием и пациент не чувствует момент выхода инструмента насквозь зуба. Без должного контроля за этой процедурой в области верхушки корня зуба может сформироваться гематома (местное кровоизлияние), которая будет давать болезненные ощущения при нажатии на зуб или сжимании челюстей. Ощущение легкой болезненности в депульпированном зубе допустимо в течение 1–2 суток. Как правило, при качественной очистке содержимого полости зуба не наблюдается болезненной реакции от температурных раздражителей (холодной или горячей воды), нет сильной пульсирующей или ноющей боли. Если доктор удалил нерв из зуба, обработал каналы и оставил в них турунду с антисептиком, зуб болеть не должен. Если через какое-то время после лечения пациент отмечает сильную боль, которая усиливается вечером или ночью, необходимо повторно прочистить и промыть корневые каналы. Сделать это нужно как можно быстрее, не стоит терпеть боль или купировать ее с помощью лекарств. Кратковременную помощь может оказать обезболивающие средства: Пенталгин, Кетанов, Темпалгин и другие.

Возникновение пульсирующей боли от горячей воды после пломбирование каналов

Лечение каналов зуба предусматривает не только их обработку, очищение и высушивание, но и заполнение специальными пломбировочными материалами. Как правило, пасты для этих целей используются с противовоспалительными добавками или без них. Пломбирование каналов необходимо для того, чтобы исключить возможность создания условий для размножения бактерий. При плотном заполнении полости зуба гуттаперчевыми штифтами и пастой таких условий нет. Если часть инфицированных тканей попала во время обработки каналов за верхушку корня, воспаление распространяется уже в кости. Боль в зубе появляется практически сразу после лечения каналов или в течение первых дней и имеет определенный характер: пульсирующая, дергающая, стреляющая, усиливающаяся от горячего. Для того чтобы исключить такое осложнение, необходимо проводить аккуратную обработку каналов зуба с соблюдением правильной техники. При возникновении такой боли необходимо перелечивание каналов, кратковременный эффект дает прием обезболивающих препаратов с противовоспалительным действием: Найз, Ибупрофен. В некоторых случаях положительное действие оказывает полоскание рта теплым содовым раствором (1 чайная ложка соли и соды на стакан воды).

Боль в зубе после обработки каналов, если наблюдается очаг воспаления в кости Если пациент обратился с болью, усиливающейся при попадании пищи на зуб, с ощущением внутреннего давления изнутри зуба, практически всегда в таких случаях присутствует воспаление в кости или вокруг корня. Такая ситуация складывается, когда нерв разрушается, гниет и вся инфекция выходит из зуба в кость, образуя воспалительный очаг – кисту или гранулему. Лечение в таком случае довольно сложное, и не всегда зуб удается сохранить. Если врач считает, что есть шанс вылечить воспаление, он проводит обработку корневых каналов и оставляет в них турунду с противовоспалительным раствором или лечебную пасту под временной пломбой на 1–2 недели, после чего пломбирует каналы постоянными твердеющими материалами. В некоторых случаях боль проходит не сразу. Лечебные средства постепенно оказывают свое действие, поэтому первые несколько дней после лечения зуб может болеть. Как правило, в таких случаях назначается дополнительное лечение в виде противовоспалительных таблеток (Найз, Ибупрофен), антибиотиков (Амоксиклав, Линкомицин) или противомикробных средств (Трихопол). Помогают снять боль полоскания теплым содовым раствором.

Лечения каналов и удаления нервов бояться не нужно. Современные средства для обезболивания эффективно помогут провести всю процедуру без каких-либо болезненных ощущений. Механическое препарирование твердых тканей, очищение полости зуба, обработка и пломбирование корневых каналов – необходимые процедуры, но проводить их следует с соблюдением всех правил. Качественное лечение каналов – залог сохранения зуба.  

Напишите нам

Записаться на прием

Записаться на консультацию

Наверх