Наш адрес: ул, Назарбаева, 266
Часы работы:
пн-пт: 09:00-20:00 (по записи)
сб, вс: выходной

Дентофобия: как побороть страх перед стоматологом?

Я очень боюсь лечить зубы — это дентофобия или просто страх?

Дентофобия или, как ее еще называют, стоматофобия или одонтофобия — это паническая непреодолимая боязнь стоматолога. Как же фобию отличить от обыкновенной боязни? Одно дело волноваться перед походом к врачу, и совсем другое — впадать в панику, даже от мысли о стоматологическом лечении. Оттягивание до последнего момента похода к стоматологу, несмотря даже на острую зубную боль, также может быть признаком дентофобии. Уже в стоматологическом кресле, человек страдающий подобным недугом, из-за панического страха не в состоянии контактировать с врачом, а от любых действий стоматолога у него повышается давление и учащается сердцебиение. Более того, такой нетипичный пациент может легко потерять сознание. Но воевать с дентофобией с помощью отказов от посещения стоматологии ни в коем случае нельзя. Если вовремя не посетить врача, то кариес превращается в пульпит, десны воспаляются до пародонтита, а сильно разрушенные зубы остается только удалить. Отсутствие должного и своевременного лечения оказывает разрушительное воздействие и на здоровье всего организма в целом: инфекция в полости рта приводит к развитию заболеваний пищеварительного тракта, воспалению эндокринных желез, ревматизму, бронхиальной астме и прочим недугам – ведь все в нашем организме взаимосвязано. Поэтому с дентофобией нужно и можно бороться.

Почему мы боимся лечить зубы

Понимание причины и механизма проявления дентофобии станет первым шагом на пути к решению проблемы. Например, негативный опыт посещения стоматолога в прошлом может надолго поселить страх перед всеми представителями данной профессии. Многие помнят массовое принудительное лечение в школах, старые бормашины, и слово «потерпи» вместо обезболивания — да даже зубы с «заморозкой» было больно лечить. Все дело в том, что раньше местная анестезия в стоматологии предполагала использование новокаина и лидокаина, которые начинают свое действие через 15 минут после укола, а стоматолог по предписанию должен был тратить на одного пациента как раз не больше этого времени. Таким образом, темное прошлое советской стоматологии породило немало людей, страдающих паническим страхом перед бормашиной. Еще одна причина, также приводящая к фобии, — нежелание демонстрировать запущенное состояние своих зубов. Как правило, данная проблема провоцируется или усиливается некоторыми докторами, которые начинают буквально отчитывать пациента, в красках описывая все недостатки его улыбки. Свидетельства подобного поведения врачей сплошь и рядом встречаются в отзывах о клиниках. Если вы попали в похожую ситуацию, лучшим выходом из нее будет смена стоматолога. Хороший врач скорее предложит пути решения проблемы и посоветует необходимый уход, чем будет тратить время на эмоциональное осуждение пациента. Конечно, помимо двух вышеописанных причин дентофобии, могут быть и другие, например нестабильное психическое состояние, низкий болевой порог и многое другое.

Как побороть страх перед стоматологом

Пациентом с проблемой дентофобии стоматологи могут предложить лечение зубов под наркозом,а также под седацией, с помощью которой человек совершенно успокаивается и входит в состояние легкого поверхностного сна и после процедуры, как правило, ничего не помнит. Зачастую, после использования седации в стоматологии пациент понимает, что ничего страшного с ним не происходит и уже в последующие посещения спокойно лечится под местной анестезией. А вот лечение зубов под наркозом в качестве средства против панического страха не всегда целесообразно и даже может значительно усугубить проблему дентофобии. Некоторые стоматологи подходят к решению проблемы творчески: включают музыку или предлагают пациенту надеть мультимедийные видео-очки, превращая поход к врачу в приятное времяпрепровождения, возможность отдохнуть и расслабиться. Для тех, кто не переносит звука сверления, на помощь приходят бесшумные методы обработки зубов, где вместо бормашины используется лазер. Важно, чтобы при этом проводилось лечение зубов без боли и каких-либо неприятных ощущений.Но все это эффективно на стадии, когда основная проблема с дентофобией уже решена и осталась только обычная боязнь стоматологического лечения.

Дельные советы о том, как перестать бояться лечить зубы

- Лечить зубы необходимо! Принцип откладывания проблем «на потом» отберет у вас больше времени, нервов и затрат.

- Запишитесь на прием к психологу! Корень проблемы может быть глубже, чем вам кажется, а специалист поможет выяснить, что к чему.

- Помните, у вас всегда есть выбор! Изучите информацию о способах обезболивания, которые применяются в стоматологии, а также о современных методиках лечения зубов без бормашины. Используя свои знания, выбирайте ту клинику, которая идет в ногу со временем.

- Найдите контакт с доктором! Вам нужен высококвалифицированный специалист, который с пониманием отнесется к вашей проблеме и будет готов помочь вам решить ее.

- Старайтесь посещать одного и того же специалиста. -Исключите малейшие поводы для стресса! До лечения узнайте, что вам будут делать, каким образом, сколько это будет стоить.

- Помните, что для детей и взрослых самым эффективным средством от страха и его осложнения в виде дентофобии, является регулярное посещение стоматолога. Пара удачных визитов к врачу — и страх пройдет сам по себе!

Напишите нам

Записаться на прием

Записаться на консультацию

Наверх