Наш адрес: ул, Назарбаева, 266
Часы работы:
пн-пт: 09:00-20:00 (по записи)
сб, вс: выходной

Кандидоз (молочница)

Кандидоз (молочница) – это инфекционное поражение кожи и слизистых оболочек грибками рода Candida. По данным ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) более 20% людей когда-либо заболевало кандидозном полости рта. Причем чаще болеют грудные дети и пожилые люди.

Причины (этиология) кандидоза полости рта

На данный момент известно более 80 видов грибков Candida, многие из которых являются частью нормальной микрофлоры человека. Но, несмотря на большое количество видов грибков, причиной кандидоза чаще всего являются Candida albicans, Candida tropicalis, Candida pseudotropicalis, Candida krusei и Candida guilliermondi. Хочу подчеркнуть, что вышеперечисленные виды тоже являются частью нормальной микрофлоры и в обычных условиях не вызывают никаких заболеваний.

Например, Candida albicans, который является наиболее частой причиной кандидоза, встречается в полости рта у 50-70% здоровых людей. Кроме того данный вид можно найти в мокроте, кале, моче и на коже.

Таким образом, наличие грибков Candida, само по себе, недостаточно для того, чтобы развился кандидоз полости рта, для развития патологического процесса нужен еще один фактор – ослабление иммунной системы. Следовательно, можно сказать, что причиной кандидоза является все то, что подавляет иммунную систему.

Таким фактором в первую очередь являются тяжелые сопутствующие заболевания: инфекционные заболевания, ВИЧ-инфекция, онкологические поражения полости рта, поражения желудочно-кишечного тракта (особенно если снижается кислотность желудка) и т.д.

Кроме того, следует помнить, что нарушение углеводного обмена при сахарном диабете создает благоприятные условия для развития кандидоза. В связи с этим кандидоз полости рта нередко является первым клиническим проявлением бессимптомно протекающего сахарного диабета. Следовательно, при всех хронических формах кандидоза следует проводить анализ крови на предмет наличия сахарного диабета.

Кроме вышеперечисленных заболеваний, причиной кандидоза ротовой полости может стать длительное лечение кортикостероидными препаратами и антибиотиками. Кортикостероидные препараты подавляют местный иммунитет, создавая благоприятные условия для развития кандидоза, а антибиотики подавляют бактериальную микрофлору, тем самым создавая благоприятные условия для роста грибков. Кроме того, создавая дисбактериоз кишечника, антибиотики образуют гиповитаминозы витаминов группы B и витаминов C и PP.

Говоря о кандидозе полости рта, следует упомянуть о роли съемных зубных протезах, которые часто являются причиной кандидоза полости рта. Это объясняется тем, что протезы в некоторой степени подавляют местный иммунитет тканей. Кроме того акриловые протезы создают под собой хорошие условия для роста грибков.

Нередко подавлению иммунитета, а следовательно и развитию кандидоза, способствую хронические стрессовые ситуации.

Симптомы кандидоза полости рта

По клиническому течению различают следующие формы кандидоза: 1. Острый

• Псевдомембранозный

• Атрофический

2. Хронический

• Гиперпластический

• Атрофический

Острый псевдомембранозный кандидоз полости рта

Острый псевдомембранозный кандидоз в основном встречается у грудных детей и является самой распространенной формой кандидоза в полости рта. Характеризуется образованием белого налета, который часто локализуется на спинке языка и небе. Налет напоминает свернувшееся молоко или творог. Слизистая оболочка под белым кандидозным налетом слегка отечна и гиперемирована.

При легком течении заболевания налет легко удаляется, обнажая слегка гиперемированную слизистую оболочку. В тяжелых стадиях кандидоза налет укрепляется и удаляется с трудом, обнажая эритематозную или эрозивную поверхность, которая может кровоточить.

Острый атрофический кандидоз полости рта

Острый атрофический кандидоз полости рта, в отличие от псевдомембранозного, характеризуется выраженными болевыми ощущениями, жжением и сухостью во рту. При данном виде кандидоза превалируют атрофические процессы, вследствие чего слизистая оболочка становится ярко красной и сухой.

Наличие налета при атрофическом кандидозе не характерно. Однако в некоторых случаях можно обнаружить белые очаги налета, с кандидозными мицеллами. Чаще всего эти очаги налета локализуются в глубоких складках и плотно прилегают к слизистой оболочке.

Хронический гиперпластический кандидоз полости рта

Хронический гиперпластический кандидоз полости рта характеризуется образованием толстого, твердого налета, который часто локализуется на спинке языка и на небе. Причем характерно, что на языке в основном поражается тот же участок, что и при ромбовидном глоссите, а на небе кандидозная бляшка напоминает папиллярную гиперплазию.

При длительном течении заболевания налет пропитывается фибрином, образовывая желтоватые корки. Кандидозные корки плотно прилегают к слизистой оболочке, следовательно удаляются с трудом, обнажая кровоточащую эрозивную поверхность. Основными жалобами больного хроническим гиперпластическим кандидоз полости рта являются чувство жжения и сухость во рту.

Хронический атрофический кандидоз полости рта

Хронический атрофический кандидоз полости рта, также называют 'кандидозом протезного ложа', так как данный вид кандидоза часто поражает слизистую оболочку под зубным протезом. Слизистая оболочка становится гиперемированной и отечной. Больные жалуются на боль и сухость во рту.

Характерной особенностью хронического атрофического кандидоза полости рта является то, что параллельно со слизистой оболочкой поражаются язык и уголки рта. Язык, вследствие атрофии сосочков становиться ярко красным и блестящим, а в уголках рта образуется кандидозная (микотическая) заеда.

Лечение кандидоза полости рта

Как правило, кандидоз полости рта лечат этиотропно, то есть, воздействуя на причину заболевания. Вообще, различают местное и общее лечение кандидоза, но при кандидозе полости рта, как правило, используют только местные препараты. Самолечением заниматься не стоит. При возникновении любых жалоб лучше сразу обратиться к специалисту.  

Напишите нам

Записаться на прием

Записаться на консультацию

Наверх