Наш адрес: ул, Назарбаева, 266
Часы работы:
пн-пт: 09:00-20:00 (по записи)
сб, вс: выходной

Факты

Современный мир полон разных сюрпризов. Чем больше развивается наука, тем больше открывается удивительных фактов о которых мы и не представляли. В этом смысле, не является исключением и стоматология. В данной статье я решил привести 10 интересных стоматологических фактов, которые вы не знали… Если конечно, вы ранее не натыкались на эту страницу.

Итак, по порядку:

Факт № 1: Новорожденные дети не имеют бактерий, которые вызывают зубной кариес. Известно, что кариес образуется под воздействием микроорганизмов. Но немногие знают, что во рту у младенцев эти бактерии отсутствуют. Позже ребенок получает эти бактерии от матери, во время поцелуев.

Факт № 2: Сахарин натрия, который обычно используется как подсластитель в зубных пастах в 500 раз слаще обычного сахара.

Факт № 3: После простуды или инфекционных заболеваний зубная щетка колонизируется болезнетворными бактериями, что может привести к повторному заражению. Следовательно, всегда меняйте зубную щетку после перенесенных заболеваний.

Факт № 4: Вопреки распространенному мнению и активному пропагандированию электронных зубных щеток, нет никаких существенных преимуществ последних над простой зубной щеткой, кроме простоты использования, разумеется.

Факт № 5: Во время слива воды в туалете, происходит выброс бактерий и мелких частиц в радиусе нескольких метров. Так что, если вы сливаете воду с открытой крышкой унитаза, то расстояние между туалетом и местом где вы держите зубные щетки должно превышать 3 метра.

Факт № 6: Подавляющее большинство отбеливающих зубных паст, то есть паст созданных специально для отбеливания зубов, не более эффективны, чем их "неотбеливающие" аналоги.

Факт № 7: В год, когда началось производство "кока колы" произошел внезапный массовый всплеск заболеваемости кариесом зубов.

Факт № 8: Глотание фторсодержащих зубных паст может вызвать большое количество вредных эффектов, таких как интоксикация фтором. Именно поэтому детям до 5 лет желательно использовать пасты без содержания фтора.

Факт № 9: Популярная практика размещения защитных колпачков на зубные щетки на самом деле способствует росту бактерий на ней, так как в закрытом пространстве создаются условия повышенной влажности.

Факт № 10: Активная чистка зубов приносит больше вреда, чем пользы. Она может привести к таким патологиям как чувствительность зубов, или эрозия эмали зуба  

Напишите нам

Записаться на прием

Записаться на консультацию

Наверх